четверг, 7 апреля 2011 г.

«Вестники моды», выставка российских модных журналов XVIII – XX вв. в Российской Национальной Библиотеке

     где: пл. Островского, д.3, зала барона Корфа
     когда: пн-пят 9:00 – 21:00, сб-вс 11:00 – 19:00.
     вход: по читательскому

В Главном Здании Российской Национальной Библиотеки после длительной реставрации открылась зала барона Корфа, и в её стенах стали проводиться весьма интересные выставки. Так, в прошлом месяце вниманию посетителей были представлены рисунки Иосифа Бродского – простые, но выразительные наброски, которые он оставлял на полях черновиков своих стихотворений.

Сейчас, в рамках 23-ей недели моды «Дефиле на Неве», в зале проходит выставка  «Вестники моды». В экспозиции представлены русские модные журналы разных времён – XVIII, XIX веков, начала и середины века двадцатого. Экспонаты рассказывают о модных тенденциях того или иного времени, и некоторые номера даже дополнены выкройками.

Выставка притягивает тем, что за несколько минут можно увидеть, как стремительно и непредсказуемо изменялся образ красивой и современной женщины – от изящной и романтичной в восемнадцатом веке, до строгой и эмансипированной в 20-ые годы прошлого века. Также возможно отследить изменение образа мужчины и ребёнка.  Эти модные журналы сейчас – как зеркало идей и настроений общества каждой эпохи.

Выставка будет работать до 13 апреля, вход свободный по читательским билетам, которые можно оформить на первом этаже библиотеки.






Комментариев нет:

Отправить комментарий