воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Выставка "Сумерки" Алексея Спая в зале "Протвор"

    где: Итальянская, 14/16, 6 этаж, кв. 40
    когда: уточняйте на сайте.


Выставочный зал "Протвор" открылся в Петербурге более двух лет назад.
Интересен этот зал как минимум тем, что ориентирован на актуальное современное искусство некоммерческого толка. Смена экспозиции в нём проходит редко, но метко - так, по версии журнала "Афиша", лучшая выставка 2009 года прошла именно в "Протворе", её авторами были творческое объединение "Milk & Vodka".

В прошлую пятницу состоялось открытие выставки "Сумерки" молодого петербургского художника Алексея Спая. Его творчество характеризуется как концептуальный стрит-арт. Эта выставка - новая веха в его творчестве, ранее существовавшем лишь в формате трафаретов на улице. От традиционного граффити Алексей старательно открещивается, находя в жанре стритарта новые формы и решения. Ориентиры - острые сюжеты и сцены, вызывающие противоречивые эмоции. Сумерки для Алексея являются особым временем уединения, когда все спят, а в художнике просыпается источник творчества.

Картины, представленные на выставке, несут в себе любопытные и яркие художественные решения. Правда, в формате улицы эти работы всё же выглядели бы куда уместнее, приходится постоянно себя одёргивать для более правильного восприятия произведений.

Полноценный стритарт в России находится в зачаточном состоянии, и на это яркое для данного жанра современного искусства событие пришло более 500 человек. Многие впервые узнали о "Протворе" благодаря этой выставке.

"Сумерки" будут стоять в "Протворе" до 18 июне. В течение этого времени планируются кинопоказы и публичные лекции соответствующей тематики.








Комментариев нет:

Отправить комментарий